Назад к списку

Наши рекомендации о периодическом сервисном обслуживании преобразователей частоты

 1) Рекомендуется проведение проверки ПЧ на запыленность, так как пыль является основной причиной выхода из строя, (проверка с частичной разборкой оборудования проводится не менее 2 раз в год)

2) Немаловажной задачей является периодическая проверка работоспособности вентиляторов.(средний строк службы 3-4 года)

3) Под воздействием частого заряда и разряда, а также под воздействием повышенной температуры со временем происходит старение электролитических конденсаторов ПЧ (срок службы 5-10 лет )

4) Проведение периодической проверки падения напряжения на контакторах и реле цепей питания ПЧ, а также на силовых полупроводниковых предохранителях защиты. При появлении паразитных сопротивлений между контактами релейной аппаратуры, необходима замена. (контроль один раз в год)

5) Периодически нужно проверять затяжку силовых винтов, болтов и гаек ответственных соединений ПЧ. Как правило, проверку делают один раз в год,6) Проверка состояния теплоизоляционной пасты. При возможных периодических перегревах оборудования теплопроводящая паста твердеет и ухудшает свои свойства.(контроль не реже раз в три года)

7) Проверка возможного дисбаланса входных токов при нагрузке позволяет выявить возможные проблемы в выпрямительном мосте. Контроль соответствия выходных токов показанием преобразователя частоты позволяет, диагностировать возможные неисправности датчиков тока или не достаточный силовой контакт на одной из фаз внутри привода .(периодичность раз в год)

8) Проверка ножевых контактных соединений (фазных модулей, Сборок конденсаторов) и их очистка и смазка. При недостаточном контакте в ножевых контактах сборок конденсаторов постоянного тока возможны большие токи при подачи питания на преобразователь частоты. При не достаточном контакте ножевых контактов в фазных модулях возможно возникновения ошибки по дисбалансу по току при запуске оборудования. (контроль раз в год)

9) Проверка состояния внутренних шлейфов управления и при необходимости их замена. Из за возможных высоких температурах на шлейфах возможны пропадания контакта в разъеме, что может привести к выходу из строя силовой части или плат драйверов.(контроль раз в три года)

10) Постоянный анализ архива ошибок позволяет обеспечить выявления возможных будущих проблем с оборудованием или корректировку наладочной программы с целью обеспечения более стабильной работы оборудования (желательно раз в квартал)